В Госдуму внесли законопроект для расширения зоны действия ОСАГО. – КАСКО и ОСАГО в Архангельске
29 Март

В Госдуму внесли законопроект для расширения зоны действия ОСАГО.

В Госдуму внесли законопроект для расширения зоны действия ОСАГО.

Группа парламентариев от фракции ЛДПР внесла в Госдуму законопроект о возможности для автолюбителей со страховкой авто возмещать по полису ОСАГО вред, причиненный их машине коммунальными службами, сообщил во вторник один из авторов проекта, глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов. Изменения предлагаются в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Речь идет о ситуациях, когда автомобили повреждаются «из-за неудовлетворительного состояния дорожного покрытия (ям и выбоин), неубранного снега, падения сосулек с крыш и не спиленных вовремя гнилых деревьев», то есть в результате «незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, отвечающих за состояние автодорог, а также организаций коммунального комплекса».

Авторы проекта подчеркивают, что даже если такие организации признают свою вину, автовладельцы вынуждены самостоятельно нести бремя по взысканию с них причиненного вреда в судебном порядке.В таких конфликтных ситуациях авторы предлагают использовать отлаженный механизм возмещения вреда по полису ОСАГО.

Авторы уверены, что принятие законопроекта «значительно повысит уровень доверия к данному виду обязательного страхования, а также обеспечит дополнительную защищенность наших водителей». Кроме того, такое нововведение не приведет к убыткам страховых компаний, поскольку «выплаченные пострадавшим компенсации в возмещение вреда в порядке регресса будут полностью возмещены страховой компании причинителем вреда».